Liga Nacional Sub 17 - 2015

Descripción del torneo:

Liga Nacional Sub 17 - 2015

Fecha:
01-05-2015 al
04-05-2015

Lugar:
General Pico - La Pampa

Equipos Participantes

ZONA A
  • Sitas (CABA)
  • Ferro (La Pampa)
  • Regatas (Corrientes)
  • Toay (La Pampa)
  • Avellaneda (CABA)
  • Lilan (Buenos Aires)
ZONA B
  • Cultural Argentino A (La Pampa)
  • GEVP (CABA)
  • San Martín (Corrientes)
  • Cultural Argentino B (La Pampa)
  • Velez (CABA)
  • EDIP (San Luis)

Canchas

SedeDirección
FerroCalle 17 y 102
CulturalCalle 17 y 32

Fixture

Fecha: 1
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Sitas (CABA)vsLilan (Buenos Aires)2015-05-0109:30Cultural86-60
Ferro (La Pampa)vsAvellaneda (CABA)2015-05-0111:00Cultural50-70
Regatas (Corrientes)vsToay (La Pampa)2015-05-0112:30Cultural44-32
Cultural Argentino A (La Pampa)vsEDIP (San Luis)2015-05-0109:30Ferro98-71
GEVP (CABA)vsVelez (CABA)2015-05-0111:00Ferro74-80
San Martín (Corrientes)vsCultural Argentino B (La Pampa)2015-05-0112:30Ferro50-84
Fecha: 2
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Ferro (La Pampa)vsLilan (Buenos Aires)2015-05-0116:00Ferro96-71
Regatas (Corrientes)vsSitas (CABA)2015-05-0117:30Ferro64-82
Toay (La Pampa)vsAvellaneda (CABA)2015-05-0120:00Ferro32-90
GEVP (CABA)vsEDIP (San Luis)2015-05-0116:00Cultural86-54
Cultural Argentino B (La Pampa)vsVelez (CABA)2015-05-0117:30Cultural44-108
San Martín (Corrientes)vsCultural Argentino A (La Pampa)2015-05-0120:00Cultural16-116
Fecha: 3
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Lilan (Buenos Aires)vsToay (La Pampa)2015-05-0208:30Ferro88-44
Avellaneda (CABA)vsRegatas (Corrientes)2015-05-0210:00Ferro92-52
Sitas (CABA)vsFerro (La Pampa)2015-05-0211:30Ferro100-68
EDIP (San Luis)vsCultural Argentino B (La Pampa)2015-05-0208:30Cultural40-79
Velez (CABA)vsSan Martín (Corrientes)2015-05-0210:00Cultural84-56
Cultural Argentino A (La Pampa)vsGEVP (CABA)2015-05-0211:30Cultural66-76
Fecha: 4
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Regatas (Corrientes)vsLilan (Buenos Aires)2015-05-0216:30Cultural60-32
Toay (La Pampa)vsFerro (La Pampa)2015-05-0218:00Cultural52-58
Avellaneda (CABA)vsSitas (CABA)2015-05-0219:30Cultural72-60
San Martín (Corrientes)vsEDIP (San Luis)2015-05-0216:30Ferro45-131
Cultural Argentino B (La Pampa)vsGEVP (CABA)2015-05-0218:00Ferro50-114
Velez (CABA)vsCultural Argentino A (La Pampa)2015-05-0219:30Ferro65-84
Fecha: 5
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Lilan (Buenos Aires)vsAvellaneda (CABA)2015-05-0308:30Ferro42-76
Sitas (CABA)vsToay (La Pampa)2015-05-0310:00Ferro96-60
Ferro (La Pampa)vsRegatas (Corrientes)2015-05-0311:30Ferro68-52
EDIP (San Luis)vsVelez (CABA)2015-05-0308:30Cultural67-64
Cultural Argentino A (La Pampa)vsCultural Argentino B (La Pampa)2015-05-0310:00Cultural36-28
GEVP (CABA)vsSan Martín (Corrientes)2015-05-0311:30Cultural72-38
Semi
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Lilan (Buenos Aires)vsSan Martín (Corrientes)2015-05-0316:30Cultural68-81
Toay (La Pampa)vsCultural Argentino B (La Pampa)2015-05-0316:30Ferro40-56
Ferro (La Pampa)vsVelez (CABA)2015-05-0318:00Cultural56-74
Regatas (Corrientes)vsEDIP (San Luis)2015-05-0318:00Ferro51-80
Avellaneda (CABA)vsCultural Argentino A (La Pampa)2015-05-0319:30Ferro60-80
Sitas (CABA)vsGEVP (CABA)2015-05-0321:00Ferro72-84
Puesto 11
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Lilan (Buenos Aires)vsToay (La Pampa)2015-05-0408:30Cultural62-32
Puesto 09
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
San Martín (Corrientes)vsCultural Argentino A (La Pampa)2015-05-0408:30Ferro74-81
Puesto 07
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Ferro (La Pampa)vsRegatas (Corrientes)2015-05-0410:00Cultural54-59
Puesto 04
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Velez (CABA)vsEDIP (San Luis)2015-05-0410:00Ferro104-73
Puesto 03
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Avellaneda (CABA)vsSitas (CABA)2015-05-0414:00Ferro74-86
Final
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Cultural Argentino A (La Pampa)vsGEVP (CABA)2015-05-0415:30Ferro90-86

Tabla de posiciones

Zona: A
EquipoPuntosPJPGPEPPGFGC
Avellaneda (CABA)105500400236
Sitas (CABA)95401424324
Ferro (La Pampa)85302340345
Regatas (Corrientes)75203272306
Lilan (Buenos Aires)65104293362
Toay (La Pampa)55005220376
Zona: B
EquipoPuntosPJPGPEPPGFGC
GEVP (CABA)95401422288
Cultural Argentino A (La Pampa)95401400256
Velez (CABA)85302401325
EDIP (San Luis)75203363372
Cultural Argentino B (La Pampa)75203285348
San Martín (Corrientes)55005205487

Noticias

Encuentro Nacional de Mini y Premini en Embalse.

El evento reuni? a 450 ni?as y ni?os de todo el pa?s.

19 y 20/5 en Villa Mercedes, San Luis: Clínica de Cestoball Nivel II "APRENDER A ENSEÑAR JUGANDO"

Los días Viernes 19 y Sábado 20 de mayo se llevará a cabo en Villa Mercedes, Provincia de San Luis, la Clínica de Cestoball Nivel II: APRENDER A ENSEÑAR JUGANDO (Con puntaje docente). Será en lugar y horario a confirmar.

Dinstinciones entregadas durante la Liga Nacional Infantil

Pía Maltana fue elegida Jugadora Revelación.

Cestoball e Integración: Pablo Frontera presenta su equipo de Hipoacúsicos en SMATA de Villa Mercedes

El entrenador de Cestoball Pablo Frontera -subcampeón Argentino con la Selección de provincia de San Luis categoría Infantil- se encuentra desarrollando un trabajo de inclusión de Hipoacúsicos al Cestoball en el Club SMATA de Villa Mercedes, San Luis.

Newsletters

Ingresa tu e-mail para recibir exclusivos newsletters mensuales:

Compartilo con un amigo

Ingresa el email de tu amigo y le enviaremos un mail de invitación:

Redes Sociales

Conectate con nosotros en las redes sociales y enterate de nuestros eventos.