Liga Nacional Sub 17 - 2015

Descripción del torneo:

Liga Nacional Sub 17 - 2015

Fecha:
01-05-2015 al
04-05-2015

Lugar:
General Pico - La Pampa

Equipos Participantes

ZONA A
  • Sitas (CABA)
  • Ferro (La Pampa)
  • Regatas (Corrientes)
  • Toay (La Pampa)
  • Avellaneda (CABA)
  • Lilan (Buenos Aires)
ZONA B
  • Cultural Argentino A (La Pampa)
  • GEVP (CABA)
  • San Martín (Corrientes)
  • Cultural Argentino B (La Pampa)
  • Velez (CABA)
  • EDIP (San Luis)

Canchas

SedeDirección
FerroCalle 17 y 102
CulturalCalle 17 y 32

Fixture

Fecha: 1
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Sitas (CABA)vsLilan (Buenos Aires)2015-05-0109:30Cultural86-60
Ferro (La Pampa)vsAvellaneda (CABA)2015-05-0111:00Cultural50-70
Regatas (Corrientes)vsToay (La Pampa)2015-05-0112:30Cultural44-32
Cultural Argentino A (La Pampa)vsEDIP (San Luis)2015-05-0109:30Ferro98-71
GEVP (CABA)vsVelez (CABA)2015-05-0111:00Ferro74-80
San Martín (Corrientes)vsCultural Argentino B (La Pampa)2015-05-0112:30Ferro50-84
Fecha: 2
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Ferro (La Pampa)vsLilan (Buenos Aires)2015-05-0116:00Ferro96-71
Regatas (Corrientes)vsSitas (CABA)2015-05-0117:30Ferro64-82
Toay (La Pampa)vsAvellaneda (CABA)2015-05-0120:00Ferro32-90
GEVP (CABA)vsEDIP (San Luis)2015-05-0116:00Cultural86-54
Cultural Argentino B (La Pampa)vsVelez (CABA)2015-05-0117:30Cultural44-108
San Martín (Corrientes)vsCultural Argentino A (La Pampa)2015-05-0120:00Cultural16-116
Fecha: 3
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Lilan (Buenos Aires)vsToay (La Pampa)2015-05-0208:30Ferro88-44
Avellaneda (CABA)vsRegatas (Corrientes)2015-05-0210:00Ferro92-52
Sitas (CABA)vsFerro (La Pampa)2015-05-0211:30Ferro100-68
EDIP (San Luis)vsCultural Argentino B (La Pampa)2015-05-0208:30Cultural40-79
Velez (CABA)vsSan Martín (Corrientes)2015-05-0210:00Cultural84-56
Cultural Argentino A (La Pampa)vsGEVP (CABA)2015-05-0211:30Cultural66-76
Fecha: 4
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Regatas (Corrientes)vsLilan (Buenos Aires)2015-05-0216:30Cultural60-32
Toay (La Pampa)vsFerro (La Pampa)2015-05-0218:00Cultural52-58
Avellaneda (CABA)vsSitas (CABA)2015-05-0219:30Cultural72-60
San Martín (Corrientes)vsEDIP (San Luis)2015-05-0216:30Ferro45-131
Cultural Argentino B (La Pampa)vsGEVP (CABA)2015-05-0218:00Ferro50-114
Velez (CABA)vsCultural Argentino A (La Pampa)2015-05-0219:30Ferro65-84
Fecha: 5
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Lilan (Buenos Aires)vsAvellaneda (CABA)2015-05-0308:30Ferro42-76
Sitas (CABA)vsToay (La Pampa)2015-05-0310:00Ferro96-60
Ferro (La Pampa)vsRegatas (Corrientes)2015-05-0311:30Ferro68-52
EDIP (San Luis)vsVelez (CABA)2015-05-0308:30Cultural67-64
Cultural Argentino A (La Pampa)vsCultural Argentino B (La Pampa)2015-05-0310:00Cultural36-28
GEVP (CABA)vsSan Martín (Corrientes)2015-05-0311:30Cultural72-38
Semi
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Lilan (Buenos Aires)vsSan Martín (Corrientes)2015-05-0316:30Cultural68-81
Toay (La Pampa)vsCultural Argentino B (La Pampa)2015-05-0316:30Ferro40-56
Ferro (La Pampa)vsVelez (CABA)2015-05-0318:00Cultural56-74
Regatas (Corrientes)vsEDIP (San Luis)2015-05-0318:00Ferro51-80
Avellaneda (CABA)vsCultural Argentino A (La Pampa)2015-05-0319:30Ferro60-80
Sitas (CABA)vsGEVP (CABA)2015-05-0321:00Ferro72-84
Puesto 11
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Lilan (Buenos Aires)vsToay (La Pampa)2015-05-0408:30Cultural62-32
Puesto 09
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
San Martín (Corrientes)vsCultural Argentino A (La Pampa)2015-05-0408:30Ferro74-81
Puesto 07
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Ferro (La Pampa)vsRegatas (Corrientes)2015-05-0410:00Cultural54-59
Puesto 04
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Velez (CABA)vsEDIP (San Luis)2015-05-0410:00Ferro104-73
Puesto 03
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Avellaneda (CABA)vsSitas (CABA)2015-05-0414:00Ferro74-86
Final
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Cultural Argentino A (La Pampa)vsGEVP (CABA)2015-05-0415:30Ferro90-86

Tabla de posiciones

Zona: A
EquipoPuntosPJPGPEPPGFGC
Avellaneda (CABA)105500400236
Sitas (CABA)95401424324
Ferro (La Pampa)85302340345
Regatas (Corrientes)75203272306
Lilan (Buenos Aires)65104293362
Toay (La Pampa)55005220376
Zona: B
EquipoPuntosPJPGPEPPGFGC
GEVP (CABA)95401422288
Cultural Argentino A (La Pampa)95401400256
Velez (CABA)85302401325
EDIP (San Luis)75203363372
Cultural Argentino B (La Pampa)75203285348
San Martín (Corrientes)55005205487

Noticias

Desde el 5 de Mayo, Curso de Árbitro de Cestoball de la Federación de Cestoball de Capital Federal

La Federación de Cestoball de Capital Federal informa que se llevará a cabo el Curso de Árbitros de Cestoball 2017.

Sitas celebrará el Día del Cestoball con un Encuentro de Ex Jugadoras.

El Cestoball del Club Sitas llevará a cabo el sábado 18 su celebración por el Día del Cestoball.

San Luis: Capacitación y Reválida para Árbitros y Delegados de Cestoball

Organiza Árbitros Sanluiseños, con el aval de Confederación Argentina de Cestoball.

Federación Santiagueña de Cestoball

El pasado 30 de marzo se realizó la Asamblea General Ordinaria de la Federación Santiagueña de Cestoball.

Newsletters

Ingresa tu e-mail para recibir exclusivos newsletters mensuales:

Compartilo con un amigo

Ingresa el email de tu amigo y le enviaremos un mail de invitación:

Redes Sociales

Conectate con nosotros en las redes sociales y enterate de nuestros eventos.