Liga Nacional Sub 17 - 2015

Descripción del torneo:

Liga Nacional Sub 17 - 2015

Fecha:
01-05-2015 al
04-05-2015

Lugar:
General Pico - La Pampa

Equipos Participantes

ZONA A
  • Sitas (CABA)
  • Ferro (La Pampa)
  • Regatas (Corrientes)
  • Toay (La Pampa)
  • Avellaneda (CABA)
  • Lilan (Buenos Aires)
ZONA B
  • Cultural Argentino A (La Pampa)
  • GEVP (CABA)
  • San Martín (Corrientes)
  • Cultural Argentino B (La Pampa)
  • Velez (CABA)
  • EDIP (San Luis)

Canchas

SedeDirección
FerroCalle 17 y 102
CulturalCalle 17 y 32

Fixture

Fecha: 1
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Sitas (CABA)vsLilan (Buenos Aires)2015-05-0109:30Cultural86-60
Ferro (La Pampa)vsAvellaneda (CABA)2015-05-0111:00Cultural50-70
Regatas (Corrientes)vsToay (La Pampa)2015-05-0112:30Cultural44-32
Cultural Argentino A (La Pampa)vsEDIP (San Luis)2015-05-0109:30Ferro98-71
GEVP (CABA)vsVelez (CABA)2015-05-0111:00Ferro74-80
San Martín (Corrientes)vsCultural Argentino B (La Pampa)2015-05-0112:30Ferro50-84
Fecha: 2
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Ferro (La Pampa)vsLilan (Buenos Aires)2015-05-0116:00Ferro96-71
Regatas (Corrientes)vsSitas (CABA)2015-05-0117:30Ferro64-82
Toay (La Pampa)vsAvellaneda (CABA)2015-05-0120:00Ferro32-90
GEVP (CABA)vsEDIP (San Luis)2015-05-0116:00Cultural86-54
Cultural Argentino B (La Pampa)vsVelez (CABA)2015-05-0117:30Cultural44-108
San Martín (Corrientes)vsCultural Argentino A (La Pampa)2015-05-0120:00Cultural16-116
Fecha: 3
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Lilan (Buenos Aires)vsToay (La Pampa)2015-05-0208:30Ferro88-44
Avellaneda (CABA)vsRegatas (Corrientes)2015-05-0210:00Ferro92-52
Sitas (CABA)vsFerro (La Pampa)2015-05-0211:30Ferro100-68
EDIP (San Luis)vsCultural Argentino B (La Pampa)2015-05-0208:30Cultural40-79
Velez (CABA)vsSan Martín (Corrientes)2015-05-0210:00Cultural84-56
Cultural Argentino A (La Pampa)vsGEVP (CABA)2015-05-0211:30Cultural66-76
Fecha: 4
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Regatas (Corrientes)vsLilan (Buenos Aires)2015-05-0216:30Cultural60-32
Toay (La Pampa)vsFerro (La Pampa)2015-05-0218:00Cultural52-58
Avellaneda (CABA)vsSitas (CABA)2015-05-0219:30Cultural72-60
San Martín (Corrientes)vsEDIP (San Luis)2015-05-0216:30Ferro45-131
Cultural Argentino B (La Pampa)vsGEVP (CABA)2015-05-0218:00Ferro50-114
Velez (CABA)vsCultural Argentino A (La Pampa)2015-05-0219:30Ferro65-84
Fecha: 5
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Lilan (Buenos Aires)vsAvellaneda (CABA)2015-05-0308:30Ferro42-76
Sitas (CABA)vsToay (La Pampa)2015-05-0310:00Ferro96-60
Ferro (La Pampa)vsRegatas (Corrientes)2015-05-0311:30Ferro68-52
EDIP (San Luis)vsVelez (CABA)2015-05-0308:30Cultural67-64
Cultural Argentino A (La Pampa)vsCultural Argentino B (La Pampa)2015-05-0310:00Cultural36-28
GEVP (CABA)vsSan Martín (Corrientes)2015-05-0311:30Cultural72-38
Semi
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Lilan (Buenos Aires)vsSan Martín (Corrientes)2015-05-0316:30Cultural68-81
Toay (La Pampa)vsCultural Argentino B (La Pampa)2015-05-0316:30Ferro40-56
Ferro (La Pampa)vsVelez (CABA)2015-05-0318:00Cultural56-74
Regatas (Corrientes)vsEDIP (San Luis)2015-05-0318:00Ferro51-80
Avellaneda (CABA)vsCultural Argentino A (La Pampa)2015-05-0319:30Ferro60-80
Sitas (CABA)vsGEVP (CABA)2015-05-0321:00Ferro72-84
Puesto 11
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Lilan (Buenos Aires)vsToay (La Pampa)2015-05-0408:30Cultural62-32
Puesto 09
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
San Martín (Corrientes)vsCultural Argentino A (La Pampa)2015-05-0408:30Ferro74-81
Puesto 07
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Ferro (La Pampa)vsRegatas (Corrientes)2015-05-0410:00Cultural54-59
Puesto 04
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Velez (CABA)vsEDIP (San Luis)2015-05-0410:00Ferro104-73
Puesto 03
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Avellaneda (CABA)vsSitas (CABA)2015-05-0414:00Ferro74-86
Final
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
Cultural Argentino A (La Pampa)vsGEVP (CABA)2015-05-0415:30Ferro90-86

Tabla de posiciones

Zona: A
EquipoPuntosPJPGPEPPGFGC
Avellaneda (CABA)105500400236
Sitas (CABA)95401424324
Ferro (La Pampa)85302340345
Regatas (Corrientes)75203272306
Lilan (Buenos Aires)65104293362
Toay (La Pampa)55005220376
Zona: B
EquipoPuntosPJPGPEPPGFGC
GEVP (CABA)95401422288
Cultural Argentino A (La Pampa)95401400256
Velez (CABA)85302401325
EDIP (San Luis)75203363372
Cultural Argentino B (La Pampa)75203285348
San Martín (Corrientes)55005205487

Noticias

San Luis: Capacitación y Reválida para Árbitros y Delegados de Cestoball

Organiza Árbitros Sanluiseños, con el aval de Confederación Argentina de Cestoball.

3 y 4 de Junio: Torneo Provincial categoría Mini de la Federación Bonaerense de Cestoball

La Federación Bonaerense de Cestoball llevará a cabo los días 3 y 4 de Junio el Torneo Provincial categoría Mini Femenino, en Castelli, con el apoyo de la Dirección de Deportes Municipal.

Sitas Campeón de la CADC Liga Nacional Sub 17 de Cestoball Femenino.

El equipo de Societá Italiana di tiro al Segno, obtuvo el título en la CADC Liga Naciona Sub 17 de Cestoball Femenino, que se llevó a cabo del 25 al 28 de Mayo en Bolívar, provincia de Buenos Aires.

Seguí a la Confederación Argentina de Cestoball

En nuestras redes sociales, podés enterarte de las noticias más importantes de nuestro deporte.

Newsletters

Ingresa tu e-mail para recibir exclusivos newsletters mensuales:

Compartilo con un amigo

Ingresa el email de tu amigo y le enviaremos un mail de invitación:

Redes Sociales

Conectate con nosotros en las redes sociales y enterate de nuestros eventos.