Liga Nacional de Infantiles 2015

Descripción del torneo:

Liga Nacional de Infantiles 2015

Fecha:
04-06-2015 al
07-06-2015

Lugar:
General Pico - La Pampa

El acto de cierre será a las 17:00 hs. en Cultural Argentino

Equipos Participantes

ZONA A
  • GEVP (Capital)
  • FERRO (Gral. Pico)
  • CEF Nº2 (La Plata)
  • TOAY (La Pampa)
  • VELEZ (Capital)
  • HURACAN (Necochea)
ZONA B
  • CULTURAL (Gral. Pico)
  • CIUDAD (Capital)
  • CASTELLI (Bs. As.)
  • QUEMU QUEMU (La Pampa)
  • QUIMSA (Sgo. del Estero)
  • LILAN (Laprida)

Canchas

SedeDirección
Cultural Argentinocalle 17 y 32
Ferrocalle 17 y 102

Fixture

Fecha: 1
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
GEVP (Capital)vsHURACAN (Necochea)2015-06-0409:30Cultural Argentino76-14
CEF Nº2 (La Plata)vsTOAY (La Pampa)2015-06-0411:00Cultural Argentino58-28
FERRO (Gral. Pico)vsVELEZ (Capital)2015-06-0412:30Cultural Argentino48-64
CULTURAL (Gral. Pico)vsLILAN (Laprida)2015-06-0409:30Ferro88-12
CIUDAD (Capital)vsQUIMSA (Sgo. del Estero)2015-06-0411:00Ferro74-43
CASTELLI (Bs. As.)vsQUEMU QUEMU (La Pampa)2015-06-0412:30Ferro81-20
Fecha: 2
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
CEF Nº2 (La Plata)vsGEVP (Capital)2015-06-0416:00Ferro46-62
TOAY (La Pampa)vsVELEZ (Capital)2015-06-0417:30Ferro28-72
FERRO (Gral. Pico)vsHURACAN (Necochea)2015-06-0420:00Ferro118-34
CIUDAD (Capital)vsLILAN (Laprida)2015-06-0416:00Cultural Argentino38-31
QUEMU QUEMU (La Pampa)vsQUIMSA (Sgo. del Estero)2015-06-0417:30Cultural Argentino36-58
CASTELLI (Bs. As.)vsCULTURAL (Gral. Pico)2015-06-0420:00Cultural Argentino34-78
Fecha: 3
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
HURACAN (Necochea)vsTOAY (La Pampa)2015-06-0508:30Ferro50-52
VELEZ (Capital)vsCEF Nº2 (La Plata)2015-06-0510:00Ferro76-32
GEVP (Capital)vsFERRO (Gral. Pico)2015-06-0511:30Ferro96-68
LILAN (Laprida)vsQUEMU QUEMU (La Pampa)2015-06-0508:30Cultural Argentino54-34
QUIMSA (Sgo. del Estero)vsCASTELLI (Bs. As.)2015-06-0510:00Cultural Argentino38-57
CULTURAL (Gral. Pico)vsCIUDAD (Capital)2015-06-0511:30Cultural Argentino58-56
Fecha: 4
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
CEF Nº2 (La Plata)vsHURACAN (Necochea)2015-06-0516:30Cultural Argentino68-66
TOAY (La Pampa)vsFERRO (Gral. Pico)2015-06-0518:00Cultural Argentino20-86
VELEZ (Capital)vsGEVP (Capital)2015-06-0519:30Cultural Argentino42-68
CASTELLI (Bs. As.)vsLILAN (Laprida)2015-06-0516:30Ferro55-36
QUEMU QUEMU (La Pampa)vsCIUDAD (Capital)2015-06-0518:00Ferro34-64
QUIMSA (Sgo. del Estero)vsCULTURAL (Gral. Pico)2015-06-0519:30Ferro30-108
Fecha: 5
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
HURACAN (Necochea)vsVELEZ (Capital)2015-06-0608:30Ferro41-98
GEVP (Capital)vsTOAY (La Pampa)2015-06-0610:00Ferro96-22
FERRO (Gral. Pico)vsCEF Nº2 (La Plata)2015-06-0611:30Ferro64-59
LILAN (Laprida)vsQUIMSA (Sgo. del Estero)2015-06-0608:30Cultural Argentino48-44
CULTURAL (Gral. Pico)vsQUEMU QUEMU (La Pampa)2015-06-0610:00Cultural Argentino66-22
CIUDAD (Capital)vsCASTELLI (Bs. As.)2015-06-0611:30Cultural Argentino58-34
Semi
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
TOAY (La Pampa)vsQUEMU QUEMU (La Pampa)2015-06-0616:30Ferro32-40
HURACAN (Necochea)vsQUIMSA (Sgo. del Estero)2015-06-0616:30Cultural Argentino46-82
FERRO (Gral. Pico)vsLILAN (Laprida)2015-06-0618:00Cultural Argentino60-18
CEF Nº2 (La Plata)vsCASTELLI (Bs. As.)2015-06-0619:30Cultural Argentino46-44
GEVP (Capital)vsCIUDAD (Capital)2015-06-0618:00Ferro74-24
VELEZ (Capital)vsCULTURAL (Gral. Pico)2015-06-0619:30Ferro54-80
Puesto 11
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
TOAY (La Pampa)vsHURACAN (Necochea)2015-06-0708:30Ferro56-65
Puesto 9
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
QUEMU QUEMU (La Pampa)vsQUIMSA (Sgo. del Estero)2015-06-0708:30Cultural Argentino36-52
Puesto 7
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
LILAN (Laprida)vsCASTELLI (Bs. As.)2015-06-0710:00Ferro63-61
Puesto 5
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
FERRO (Gral. Pico)vsCEF Nº2 (La Plata)2015-06-0710:00Cultural Argentino58-50
Puesto 3
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
CIUDAD (Capital)vsVELEZ (Capital)2015-06-0714:00Cultural Argentino50-48
Final
Equipo EquipoDiaHoraCanchaResultado
GEVP (Capital)vsCULTURAL (Gral. Pico)2015-06-0715:30Cultural Argentino74-72

Tabla de posiciones

Zona: A
EquipoPuntosPJPGPEPPGFGC
GEVP (Capital)105500398192
VELEZ (Capital)95401352217
FERRO (Gral. Pico)85302384273
CEF Nº2 (La Plata)75203263296
TOAY (La Pampa)65104150362
HURACAN (Necochea)55005205412
Zona: B
EquipoPuntosPJPGPEPPGFGC
CULTURAL (Gral. Pico)105500398154
CIUDAD (Capital)95401290200
CASTELLI (Bs. As.)85302261230
LILAN (Laprida)75203181259
QUIMSA (Sgo. del Estero)65104213323
QUEMU QUEMU (La Pampa)55005146323

Noticias

Federación Santiagueña de Cestoball

El pasado 30 de marzo se realizó la Asamblea General Ordinaria de la Federación Santiagueña de Cestoball.

Hoy 17 de Marzo celebremos el Día del Cestoball, deporte nacido en Argentina.

Se juega en todo el país. Fue creado por un argentino -el profesor Romero Brest- cuando hace ya 120 años pensó en una disciplina deportiva que promueva la educación física y el deporte entre los jóvenes. Y hoy, hace 114 años fue aprobado por el Ministerio de Educación dentro de un programa de Educación Física que lo incluía con su nombre original: PELOTA AL CESTO.

Esquel: Comenzaron las clases en la Escuela de Cestoball

Están a cargo de la Profesora Hilda Argüello.

La Copa San Martín de Cestoball Masculino, con Facebook oficial

Visitando "Cestoball Masculino" podrán seguir las novedades y repasar la historia del Torneo, que tendrá éste año su cuarta edición y fue incorporado al Calendario de la Confederación Argentina de Cestoball.

Newsletters

Ingresa tu e-mail para recibir exclusivos newsletters mensuales:

Compartilo con un amigo

Ingresa el email de tu amigo y le enviaremos un mail de invitación:

Redes Sociales

Conectate con nosotros en las redes sociales y enterate de nuestros eventos.