60º Campeonato Argentino de Mayores

Descripción del torneo:

60º Campeonato Argentino de Mayores

Fecha:
23-07-2014 al
27-07-2014

Lugar:
Ciudad de Bs. As.

60º CAMPEONATO ARGENTINO DE MAYORES 2014

CLASIFICACIÓN FINAL

  • 1.- CAPITAL FEDRAL
  • 2.- LA PAMPA
  • 3.- STGO DEL ESTERO
  • 4.- BUENOS AIRES
  • 5.- CORRIENTES
  • 6.- SAN LUIS
  • 7.- CÓRDOBA
  • 8.- TUCUMAN

FIXTURE

FECHA: 1ª  MIERCOLES 23
EQ. NºNOMBRENOMBREEQ. NºDIAHORACANCHA
1CAP. FED (122)vs.TUCUMAN (38)823-jul10.15RB1
7CORDOBA (42)vs.LA PAMPA (130)223-jul11.30RB1
6SANLUIS (114)vs.SGO DEL ESTERO (122)323-jul10.15C1
4CORRIENTES (68)vs.BS. AS. (86)523-jul11.30C1


FECHA: 2ª  
EQ. NºNOMBRENOMBREEQ. NºDIAHORACANCHA
2LA PAMPA (130)vs.TUCUMAN (48)823-jul15.00RB1
3SGO DEL ESTERO (130)vs.CORDOBA (48)723-jul16.15RB1
4CORRIENTES (98)vs.SAN LUIS (95)623-jul16.15C1
5BS. AS (56).vs.CAP FED (122)123-jul19.30CENARD


FECHA: 3ª  JUEVES 24
EQ. NºNOMBRENOMBREEQ. NºDIAHORACANCHA
2LA PAMPA (123)vs.SAN LUIS (70)624-jul8.30RB2
3SGO DEL ESTERO (114)vs.BS. AS.(88)524-jul9.45RB2
4CORRIENTES (72)vs.CAP FED (136)124-jul11.00RB2
7CORDOBA (72)vs.TUCUMAN (82)824-jul12.15RB2


FECHA: 4ª  
EQ. NºNOMBRENOMBREEQ. NºDIAHORACANCHA
2LA PAMPA (108)vs.BS. AS. (56)524-jul15.00RB1
3SGO DEL ESTERO (100)vs.CORRIENTES (92)424-jul16.15RB1
6SAN LUIS (100)vs.TUCUMAN (60)824-jul17.30RB1
7CORDOBA (76)vs.CAP. FED. (124)124-jul18.45RB1


FECHA: 5ª  VIERNES 25
EQ. NºNOMBRENOMBREEQ. NºDIAHORACANCHA
3SGO DEL ESTERO (122)vs.TUCUMAN (45)825-jul8.30RB1
5BS. AS (110).vs.SAN LUIS (92)625-jul9.45RB1
4CORRIENTES (112)vs.CORDOBA (72)725-jul11.00RB1
1CAP FED (82)vs.LA PAMPA (70)225-jul12.15RB1


FECHA: 6ª  
EQ. NºNOMBRENOMBREEQ. NºDIAHORACANCHA
8TUCUMAN (74)vs.BS. AS. (94)525-jul16.00RB2
7CORDOBA (74)vs.SAN LUIS (130)625-jul17.15RB2
1CAP FED (122)vs.SGO DEL ESTERO (52)325-jul18.30RB2
4CORRIENTES (60)vs.LA PAMPA (82)225-jul19.45RB2


FECHA: 7ª  SABADO 26
EQ. NºNOMBRENOMBREEQ. NºDIAHORACANCHA
5BS. AS. (102)vs.CORDOBA (42)726-jul8.30RB2
2LA PAMPA (106)vs.SGO DEL ESTERO (85)326-jul9.45RB2
6SAN LUIS (82)vs.CAP FED (148)126-jul11.00RB2
8TUCUMAN (54)vs.CORRIENTES (122)426-jul12.15RB2


SEMIFINALES  
EQ. NºNOMBRENOMBREEQ. NºDIAHORACANCHA
6o.SAN LUIS (72)vs.TUCUMAN (70)7o.26-jul15.00RB1Partido 4
5toCORRIENTES (138)vs.CORDOBA (68)8o.26-jul16.15RB1Partido 3
2o.LA PAMPA (105)vs.SGO DEL ESTERO (104)3o.26-jul17.30RB1Partido 2
1o.CAP. FED. (130)vs.BS. AS. (66)4to.26-jul18.45RB1Partido 1


FINALES  DOMINGO 27
EQ. NºNOMBRENOMBREEQ. NºDIAHORACANCHA
Per 4TUCUMAN (88)vs.CORDOBA (96)Per 327-jul9.00RB27ºpuesto
Gan 4SAN LUIS (92)vs.CORRIENTES (100)Gan327-jul10.15CIUDAD 5º puesto
Per 1BS. AS. (96)vs.SGO DEL ESTERO (98)Per 227-jul10.15RB13º puesto
Gan1CAP. FED. (80)vs.LA PAMPA (62)Gan227-jul17.30CENARD1º puesto


SELECCIONES

BUENOS AIRES

MAYORES: Villarreal Malvina, Bedecarrás Florencia, Tello Jimena, Di Pietro Danesa, Gobbi María Emilia, Pascual Carla, Romero Yanina, Alvarez Melisa, Salaverry Mafalda, Fossati María Carolina, Jon Noelia, Curell María Julia, Orlovsky Mario (DT), Maldonado Karina (Delegada)

CAPITAL

MAYORES: Fernández Daiana, Labaké María Cecilia, Buongiorno María Luz, Casano Lucía, Balder Daniela, Herrero María Belén, Troccoli Lucía, Robredo Iara, Antas Laura, Massetani Agostina, Ladogana María Belén, Ladogana María Clara, Etcheverría Alonso Fernanda, Lopez Mayra, Zolezzi Dolores, Socias Cecilia (DT), Chiesa Brenda (Delegada), Pacce Manuel (PF).

CORDOBA

MAYORES: COTELLA PAULA MELINA, FERNANDEZ AGUSTINA, GIRALDEZ CECILIA, SCARLATTA ANDREA MELISA, TASCA GIULIANA MARIA, ORTIZ MARIELA GISELLE, SIERRA ANA VERÓNICA, PINTADO GIMENA LUCIANA, COSTA ROCÍO AGUSTINA, MARTÍN MARIELA, GONZALEZ MARÍA DE LOS ÁNGELES, SOLIER TATIANA, MELANO MARIELA, COSTA MARIA BELEN, CARRA DANIELA (DT), TESTA NATALÍ ANTONELLA (Delegada), KROHN RODRIGO EMILIANO (PF).

CORRIENTES

MAYORES: RAIMONDO MARINA, ONTIVEROS FLORENCIA, MIÑO VALERIA SILVANA, MIÑO JULIANA VALENTINA, SEGOVIA GLORIA INES, BALBIS BRUN MARÍA FLORENCIA, ROJAS SAMANTA ROMINA, ACOSTA ELIANA VANESA, MOREYRA MARIANA SOLEDAD, MARTINEZ ANA LAURA, MARTIN ALEJANDRA MABEL, GOMEZ LLORENTE GUADALUPE, SANCHEZ LAFUENTE MARIA EMILIA, FERNÁNDEZ GIMENA, DUSSET CARLA, MENDEZ GONZALEZ JORGE LUIS (DT), BRUN MARIA AMALIA (Delegada), ESCOBAR GONZALEZ ANTONIO ISMAEL (AT).

LA PAMPA

MAYORES: GARCIA ANA LAURA, DE LA IGLESIA GIMENA, MARIANI FIORELLA, MAROTTI MAYRA, RETEGUI MARIA CRISTINA, RETEGUI SOFIA, RETEGUI ANA PAULA, MONTEAGUDO HERNANDEZ VICTORIA, SEIA NATALIA, CORNETA AGUSTINA , PEREZ ALVAREZ MARISIMONA, GHIGLIONE LAURA, BONESSI PAULA, GONZALEZ TRAMONTINI SILVINA , RUIZ JULIA, ALVAREZ SONIA (DT), PERALTA SONIA (Delegada), ESCUDERO MARIA INES (PF).

SAN LUIS

MAYORES: ROMINA PEREIRA, ROMAGNOLI MAIMARA, PEREZ YANET, MORALES IBARRA ROMINA, ZARATE NAHIR, FERIZOLA ALDANA, LOPEZ CAROLINA, SANTICHIA JAZMIN, CELESTE GODOY, NUÑEZ DOMINGUEZ PAULA, GIL FLORENCIA, FANTAGOSSI SUSANA, RODRIGO FRANCISCO DELGADO (DT), EZEQUIEL GARRO (Delegado), JOSE FARIAS (PF).

TUCUMAN

MAYORES: ARGAÑARAZ MARIA GIMENA, LUNA VERONICA EMILSE, BARRAGAN ANA VERONICA, ESCOBAR MARIELA, ARROYO EVELYN, ROSALES JESICA GABRIELA, GHIAN ADRIANA, PEREYRA LORENA, SANCHEZ RAMIREZ SOFIA CAROLINA, VILLALBA KAREN, GALVAN MARIA LAURA, VELIZ MELINA MARCELA, ALARCON ADRIANA ANDREA, VELIZ MELINA MARCELA (DT), VAN NIEUWENHOVE SILVIA ADRIANA (Delegada), LOPEZ MARIA CONSTANZA (PF), MAIDANA MARIA VIRGINIA (AT).

SANTIAGO DEL ESTERO

Falta información

Noticias

Asociación Deportiva de Cestoball Salta

La Asociación Deportiva de Cestoball de Salta se constituyó el 28 de agosto de 2014.

19 y 20/5 en Villa Mercedes, San Luis: Clínica de Cestoball Nivel II "APRENDER A ENSEÑAR JUGANDO"

Los días Viernes 19 y Sábado 20 de mayo se llevará a cabo en Villa Mercedes, Provincia de San Luis, la Clínica de Cestoball Nivel II: APRENDER A ENSEÑAR JUGANDO (Con puntaje docente).

Federación Santiagueña de Cestoball

El pasado 30 de marzo se realizó la Asamblea General Ordinaria de la Federación Santiagueña de Cestoball.

Esquel: Comenzaron las clases en la Escuela de Cestoball

Están a cargo de la Profesora Hilda Argüello.

Newsletters

Ingresa tu e-mail para recibir exclusivos newsletters mensuales:

Compartilo con un amigo

Ingresa el email de tu amigo y le enviaremos un mail de invitación:

Redes Sociales

Conectate con nosotros en las redes sociales y enterate de nuestros eventos.